NOTICIAS

2020

 

 

Euskophil “Barakado 2020”

“Decíamos ayer”.

Con esta célebre frase atribuida a Fray Luis de León, empleada como deseo de futuro y mengua de importancia al daño que el confinamiento y cese de actividad hubiera podido producir en nuestra afición, el pasado 19 de septiembre y como preludio al acto de clausura que tuvo lugar en la sala Clara Campoamor de Barakaldo, daba comienzo su alocución el presidente la Federación Vasca de Sociedades Filatélicas, Juan Manuel Cerrato.

Unas palabras dirigidas no solo a los filatélicos y visitantes que ocupaban el aforo permitido de la sala, sino que también a las autoridades municipales que en representación de la Alcaldía presidían el acto, como eran Gorka Zubiaurre (concejal de participación ciudadana, turismo, innovación y medio ambiente) al que le agradecía su atención por entender la filatelia como una herramienta de cultura capacitada para acercar a la ciudadanía los acontecimientos históricos de la localidad.

Pero demos marcha atrás para remitirnos a la apertura de esta muestra, de rango territorial, que daba comienzo el 14 de septiembre con la puesta en servicio de un entero postal, matasellos especial y sello personalizado que recuerdan el 50 aniversario del Club Baloncesto Paules.

Diecisiete colecciones de filatelia temática y una de tradicional eran exhibidas en justa competición que se complementaba, a modo de exhibición, con una sección de otros coleccionismos, vitrinas entre las que, por su importancia, cabe resaltar una colección de medallas de Ernesto Díaz, enviado especial de TVE que durante más de 20 años tuvo la misión de asistir como corresponsal y miembro de la delegación española de periodistas deportivos en cuatro olimpiadas y un centenar de campeonatos internacionales.

  El premio como txapeldun de la exposición, con 85 puntos y medalla de oro, fue para Antonio Tristán por su colección “Barcos y Navegación”. Cabría destacar otras colecciones que casi con igual mérito pudieran haber sido las ganadoras, como el caso de  la colección titulada “Animal o Caballero” de Gaizka Sola o “El Golf” de Arturo Ferrer, pero solo había lugar para una y la mejor no era otra que la de Antonio Tristan, cuya txapela, en ausencia del titular, fue recogida por Javier de  Sebastián.

Haciendo un poco memoria sobre el Club homenajeado, diremos que fue en la temporada 1970/71 cuando un grupo de alumnos del Colegio Paules, “Hermanos de la Salle de Barakaldo”, daba el pistoletazo de salida e iniciaba su relación con el baloncesto. En 1978, tras lograr el título como campeón de la liga Vizcaína y rematar la faena consiguiendo la Copa Federación, el C. B. Paules conseguía el ascenso a la tercera división del baloncesto nacional (hoy en día liga EBA) lugar en el que permanecería durante siete temporadas.

            Tras el ascenso a segunda división (actualmente liga LEB) y permanencia en ella durante varios años, a mediados de los 90 los malos resultados deportivos hacían que el club perdiera la categoría, hecho que, junto con la llegada de una nueva directiva, hizo que el club se viera obligado a reinventarse.

            Con el cambio de directiva el Club decidía fomentar la participación femenina, de tal forma que para la temporada 2003/04 un equipo de chicas Paules conseguía el nivel para participar en la liga senior de Vizcaya, competición en la que no tardarían en alcanzar sus primeros éxitos, como era el clasificarse para la Final Four de la Copa de Vizcaya 2008/09.

            En la actualidad, el Club dispone de 21 equipos, 12 masculinos y 9 femeninos, que desde “pre mini” hasta “senior” compiten en los distintos torneos vizcaínos.

            Pese a la brevedad del acto, obligado por las razones que todos conocemos, y después de una sencilla alocución del presidente del C.B. Paules, la exposición se daba por concluida, no sin antes expresar los agradecimientos patrocinadores y colaboradores como es el caso de Correos, Ayuntamiento de Barakaldo y FESOFI para continuar con la organización y miembros de la Asociación Filatélica de Barakaldo, con una mención especial para Javier de Sebastián y su esposa Asun “La Bruja” que en todo momento nos han colmado de atenciones.

            Señores. Hasta otra. Esperamos veros pronto por una nueva exposición filatélica.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


HITORIA POSTAL DE EIBAR

He actualizado  el estudio de los comienzos de Correos en Eibar

VER

 

 

 

 

 

Montaje de la exposición los día s 10 y 11 de Septiembre solo por la mañana de 10 a 14 Horas

Matasello el día 14 por la tarde de 17 a 20 Horas también de Septiembre

Jurados el día 16 del mismo mes por la tarde

Entrega de obsequios y Txapela de Campeón el día 19 de Septiembre a las 12,30Horas

 

Esperando que nos dejé el covi 19

 

Esperando veros por la Exposición saludos Sebastián

ACTA DEL JURADO

En el Centro Cívico de Clara Campoamor de Barakaldo, a las 17 horas del 16  de septiembre del 2020 se  reúne el Jurado Calificador de la Exposición Filatélica 50 Aniversario del Club de Baloncesto  Paúles, compuesto de  D. Manuel Cerrato, Dña. Begoña Imaz, D. Diego Aguilar y D. Mikel Ugalde.

Una vez examinadas las colecciones presentadas y de acuerdo con los baremos establecidos por la Federación de Sociedades Filatélicas, se establece la siguiente puntuación:

Sección I Filatelia Tradicional

              Roberto Murga Tejada- Isabel II sellos, cartas, etc. 71 Puntos Vermeil

Sección II Filatelia Temática

             1ª Antonio Tristán –Barcos y Navegación con 85 Puntos medalla de Oro

             2ª Gaizka Sola Rugby animal o caballero con 80 Puntos Medalla de Oro

             3ª Arturo Ferre Ferrer Zabala-Golf con 80 Puntos

             4ª José Antonio Gutiérrez Ceballos-Don Vino con 76 Puntos Vermeil

             5ª Josefina Toiran Docampo-Los Castillos Testigos Mudos con 72 Puntos Vermeil

             6ª Vicente Pastor Perdiguero- Los Deportes con 70 Puntos Vermeil

             7ª Antonio Lojo Pérez-Golpes de Tenis con 68 Puntos Plata

             8ª Luciana Cito-Baloncesto con 65 Puntos Plata

             9ª Jakob Piter Decker-Deportes de invierno 65 Puntos Plata

Sección III Otros Coleccionismos

             Feliciano Vez – Recuerdo de la Pelota

             Pedro Revilla – Baraja de cartas del País Vasco

             Marcos Sanz – Deportes Vascos en los calendarios de bolsillo

             Asunción Pérez – Lotería – Juegos diversos

             Ernesto Díaz - Medallas Deportivas

             José Antonio Guerrero – Athletic de Bilbao

Colecciones Invitadas

             Alfredo García Gómez – Deportes para todos

              Ana Isabel González – Deportes de Invierno

           Ignacio Zulaica Echevarría – Montaña y Naturaleza

           Daniel Solís – Historia del Futbol Español

           José Manuel Barreiro – Grandes Regatas

           Iñaki Armendariz – Cross Country

           Clemente Lobato – Entre deporte anda el Cine

            Iraide Jauregui – Deportes Tradicionales en el País Vasco

El Jurado quiere Felicitar a la Agrupación Filatélica de Barakaldo por su extraordinaria labor y excelente organización a lo largo de estas 20 Exposiciones. Y en prueba de conformidad, firma en el lugar y fecha arriba indicados cuando son las 18,15 horas.

 

 

 

 

MATASELLOS TURÍSTICO

A partir del 12 de agosto de 2020

Para matasellar enviar a:

Oficina Postal de Elgoibar

C/ San Ignacio, 2

20870 ELGOIBAR (GIPUZKOA)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


NUEVOS ARTICULOS DE:

JUAN MANUEL CERRATO

JOSE ANGEL LOPEZ

 

ARTICULOS WEB

 

 

 

     Con retraso debido a la pandemia se ha podido editar el suplemento de los matasellos editados en el País Vasco durante los años 2009/2018.

 

SELLOhttp://www.eseba-fevasofi.org/Paginas/Primera_archivos/image001.gif

 

Hola todas y todos

Comentaros que los Encuentros Filatélicos de Montesclaros 2020, se suspenden por este año, con mucho dolor por mi parte.

No es porque no quiera, pero la Exposición Filatélica de Barakaldo, el ayuntamiento de Barakaldo me ha cambiado las fechas y no coinciden las fechas, pero si cuando tenemos que montar la Exposición.

Lo dejamos para el año 2021 en la primera semana de Junio como todos los años.

Sin más un saludo a todos

Sebastián

 

 

Correos decide hoy si quita la corona de su logo

 

http://www.fesofi.es/wp-content/uploads/2020/06/11-junbc_Ocio-y-aficiones_Juego-cartas_B1M0.jpg

Ocio y Aficiones. Juego de cartas

 

Fecha de emisión:11/06/2020

 

Procedimiento de Impresión:Offset, troquelado y remachado

 

Papel:Estucado, engomado, fosforescente

 

Tamaño del sello:40,9 x 57,6 mm

 

Efectos en pliego:1 sello + 3 viñetas

 

Valor postal de los sellos:3,80 €

 

Tirada:140.000

 

 

SELLO

Barakaldo 16 de Mayo del 2020

Hola a todos:

La Agrupación Filatélica de Barakaldo quiere anunciar:

La reapertura de su sede al Publico, el Miércoles día 20 de Mayo, con el siguiente Horario 17,00 a 19,30 Horas y seguiremos abriendo todos los Miércoles, hasta nueva orden.

Con las siguientes Normas:

Uso obligatorio de Mascarillas

Aforo máximo de 3 Personas

 

La Junta Directiva de la Agrupación

Saludos

 

 

 

El próximo año 2021 cumplimos nuestro 40 Aniversario y para celebrarlo, entre otras cosas, estamos preparando nuestra Historia, para que perdure, con una proyección hacia el futuro.

Por ello os paso para vuestro disfrute un primer borrados, escrito a múltiples manos, que iremos puliendo durante este año para que quede impoluto.

 

BORRADOR

 

 

Como hacía días que no os enviaba nada, para que tengáis algo que leer durante la "desescalada" acabo de escribir este pequeño artículo, que busca despertar la curiosidad.

Un abrazo y cuidaros mucho

 

Gaizka Sola

 

FALSO POSTAL: EL “PICASSO”DE 1981

 

 

Egunon

Para hoy os tengo preparado un "nuevo" artículo, y lo entrecomillo porque en realidad es una readaptación y ampliación de otro que escribí allá por el 2012.

Es lo que tiene tener tiempo. Que retomas proyectos que tenías en la cabeza hace tiempo, ya que el original de este artículo merecía mi revisión desde hace unos años.

Espero que os guste y disfrutéis.

Un abrazo y cuidaros mucho.

 

Gaizka Sola

Un Coloso de Hierro trasladado al Papel

 

 

RECOMENDACIÓN PARA PASAR LA CUARENTENA EN CASA

 

 

PONER AL DÍA LAS COLECCIONES

Y

 

VER

 

 

 

 “Animal o Caballero”, mi colección sobre el Rugby

Gaizka Sola Boske

 

 

 

Nuestro amigo Gaizka ha aprovechado el tiempo para montar una colección del tema:

 

OTROS COLECCIONISMOS.

EL RUGBY ES LA ESTRELLA

 

 

 

Dadas las actuales circunstancias se comunica, como así nos lo ha notificado su Directiva, que queda APLAZADA sine-die, la Exposición que durante el mes de mayo estaba prevista en Getxo.

Cuando las circunstancias vayan normalizándose y los Calendarios Culturales de los Diferentes Municipios vuelvan a tomar forma, se comunicarán las fechas de celebración.

Así mismo queda suspendida/aplazada la Asamblea General de FEVASOFI/ESEBA, que estaba prevista en esas mismas fechas y lugar, así como el homenaje previsto a D. Cecilio Cagigal.

También se nos comunica la eventual suspensión de la Exposición que en junio estaba organizándose en Irún por parte de la Sociedad Filatélica del Bidasoa.

A la espera de que la actual situación vaya superándose, os mantendremos informados.

 

Portugalete 11 de abril de 2020

Gaizka Sola          Juan Manuel Cerrato

                                                                     Secretario                  Presidente

 

 

 

Santiago Corral Linaje

 

 

 

La Delegada de Temática de la Federación ruega que le digáis si falta algún coleccionista a       bimazortiz1@gmail.com

 

Begoña Imaz

 

 

                LISTA TEMÁTICOS FEDERACIÓN VASCA DE FILATELIA A MARZO DE 2020

 

Angulo Fernández, María Angeles  -  Getxo

                                  Mariposas

 

Arbizu Moral, José Angel  -  Milagro, Navarra

                                  Telefonía

                                   La Radio

                                   Luces del Sur

                                   Monasterios Españoles

                                   La Televisión

                                   Pendientes de un hilo

 

Armendáriz Aranda, Iñaki  -  Elgoibar

                                  Cross Country

                                  Charanga

 

Arruebo Becerra, José Luis  -  Urretxu

                                  Historia de la Moneda

                                  Huellas del Pasado

                                  Historia de la Lotería

 

Bayona,  Eliseo  -  Elorrio

                                  Fauna

 

Bernardo Lasala, Ainhoa  -  Salvatierra

                                  Conoce a Jesús y síguele

                                  La vida en un Campamento

                                  Mamíferos Península Ibérica

 

Bilbao Azkarreta, Edurne  -  Basauri

                                  Euskal Herria

 

Cadenas Gutiérrez, Viriato  -  Bilbao

                                 Aves en los cielos de Europa

 

Cerrato García, Juan Manuel  -  Vitoria

                                 Arte románico

                                 Correr la Posta

 

De la Concepción, Adrián  -  Getxo

                                 La  Música y su cultura

 

De la Concepción Ferreira, Manuel  -  Getxo

                                 Evolución de la Navegación a vela

 

Díaz,  Ernesto  -  Elorrio

                                 Deportes, Barcos, Aviación

 

Díez, Celestino  -  Amurrio

                                 Cruz Roja

Echániz Moulian, José María  -  Elgoibar

                                Folklore

 

Elizondo  Betolaza, Alberto  -  Eibar

                                El Caballo, amigo del hombre

 

Ferrer Zavala, Arturo  -  San Sebastián

                                Una vieja amistad

                                El pequeño mundo del perro

                                El Golf y su entorno

 

Garagalza Ugartondo, Jesús María  -  Salvatierra

                                Camino de Santiago

 

García,  Inmaculada  -  Portugalete

                                El despertar del Mundo Ärabe

 

García Bernal, Manuel  -  Getxo

                                Cristóbal Colón

 

García Bruña, Angel  -  Getxo

                                La Bicicleta

 

García Sánchez, José Manuel  -  Getxo

                                Ajedrez

 

Gaspar Bernardo, Ausín  -  Salvatierra

                                Mickey contra el malvado Peter

 

González Berros, Ana Isabel  -  Salvatierra

                                Instrumentos de Música

 

Granado,  Eulogio  -  Elorrio

                                Baloncesto

 

Guerrero Cuesta, José Antonio  -  Getxo

                                El Mundo de los Caballos

 

Gutiérrez Ceballos, José Antonio  -  Salvatierra

                                Don Vino

                                Historia de la Música

                                Historia del Ferrocarril

 

Huidobro Zulueta, José Antonio  -  Amurrio

                                Orquideas

                                La moneda en el sello

 

Imaz Ortiz, María Begoña  -  Salvatierra

                                Yo, Juana

                                Oro Rojo, Fuente de Vida

                                Ramón de Ramones

                                El Rey de los Instrumentos

                                Mujeres Peligrosas

                                Universidad

                                Christus natus est

                               Donostiako kaleetan paseatzen

 

Izaola,  Joseba  -  Getxo

                               Las Musas – Diosas Humanas

 

Kintana Laduz, Karlos  -  San Sebastián

                               Picasso

 

Lasala Aguirre, Gabina  -  Salvatierra

                               La Vida monástica

                               Camino de Estrellas

                               Caminos de Hierro

 

Lobato Fraile, Clemente  -  Getxo

                               Una pareja de hecho: Cine y Música

 

López,  Carlos  -  Soraluce

                               La Flota Blanca

                               Navegación a Vapor

                               La Pintura Flamenca

 

López Fernández Velilla, José Angel  -  San Sebastián

                               Hongos

                               La Fiesta Brava

                               Ayuntamientos del País Vasco

                               Euskal Herria visto desde fuera

                               Caricaturas

 

López de Heredia López de Arbina, Fernando  -  Vitoria

                               Picasso

 

Marcoartu Begoña, Julen  --  Basauri

                               Los Vascos y la Ballena

 

Martínez Cirilo, Francisca  -  Sestao

                               Boy Scouts

 

Molina,  José  -  Getxo

                               Los Juegos Olímpicos de Atenas 1986

                               Campeonato del Mundo de Fútbol siglo XX

                               Los Juegos Olímpicos de verano en Atenas, año 2004

 

Municio Martín, María Angeles  -  Getxo

                               Gotas de Vida

 

Murga Tejada, Roberto  -  Portugalete

                               Monasterios

                               Fútbol, España 82

                               Ferrocarril  en España y Ambulantes

                               Veleros y Carabelas

                               Feria de Muestras Barcelona y Bilbao

                               Caballos

                               Batalla de Trafalgar

 

 

Palmero Testera, Julián  -  Bilbao

                               Centenario de Ferrocarriles

 

Pastor Perdiguero, Vicente  -  Eibar

                                Mi pequeña Reina: la Bicicleta

                                Los Deportes

 

 

Pernia San Pedro, José Miguel  -  Getxo

                                Evolución y clasificación de los Puentes

 

Rejo Lorenzo,  Isidro  -  Eibar

                                Por la Calle Mayor de Europa

 

Sáenz Pérez, Marcos  -  Vitoria

                                La nueva Eva

                                Virgen María, vida y devoción

 

De Sebastián Sanz, Fco. Javier  -  Baracaldo

                                Athletic de Bilbao

 

Sola Bosque, Gaizka  -  Portugalete

                                Animal o Caballero

 

Solís Palacios, Daniel  -  Salvatierra

                                Sagradas Escrituras

                                Historia del fútbol español

                                Joyas de la arquitectura Española

                                Aves de Extremadura

 

Toyran Docampo, Josefina  -  Getxo

                                Castillos, testigos mudos de la Historia

 

Tristán Rodriguez, Antonio  -  Baracaldo

                                Barcos y Navegación

 

Ugalde Albistegui, Mikel  -  Getxo

                                Pintura Flamenca

                                Zuloaga

 

Ulacia Ortiz de Urbina, José María  -  Elgoibar

                                Un Puente sobre el Atlántico

                                Una gran Aventura

 

Uliarte Larriketa, Txaro  -  Getxo

                                Florence Nightingale

 

Vez Ordóñez, Feliciano  -  Basauri

                                San Ignacio de Loyola

                                San Francisco Javier

                                Avifauna del Urdaibai

                                La Ruta de las Especies

                                Eusko Pilota

 

 

Vicente Marcos, Antonio  -  Irún

                                Las Aves

 

Viruega Morales, J. Enrique  -  Basauri

                                Ultima Frontera sobre la tierra

 

Zito Meabes, Luciana  -  Portugalete

                                Baloncesto

 

Zulaica Echevarría, Ignacio  -  Vitoria

                                Naturaleza y Montañismo

 

                   

 

 

 

 

 

12 meses 12 sellos. Araba/Álava

 

Primer Día:

Para matasellar en Vitoria-Gasteiz a partir del 3-02-2020

Oficina Principal Vitoria-Gasteiz

C/ del ferrocarril, 8

01006 Vitoria-Gasteiz (ARABA/ÁLAVA)

 

 

 

 

 

La Junta Directiva de FEVASOFI-ESEBA, reunida con carácter extraordinario en la localidad de Elgoibar el día 25 de Enero de 2020, decide, por unanimidad y aclamación, entregar el Trofeo de la Federación 2020 a D. Cecilio Cagigal, miembro de las Juntas Directivas de la Sociedad de Getxo y de ESEBA.

“Por sus indiscutibles conocimientos filatélicos, por la gran calidad de sus estudios y trabajos, por su eterna pre-disposición a la colaboración y su innegable abnegación, así como por su erudición y dedicación.

Su alto grado de compañerismo y su desinteresada entrega a todo lo que tenga relación con la Filatelia, hacen de D. Cecilio Cagigal, merecedor indiscutible del más alto galardón que puede otorgar esta Federación”

Así mismo la Junta decide que el acto protocolario del Trofeo, se fije coincidiendo con la Exposición de la que es su casa, Algorta, y organiza su Asociación durante el próximo mes de mayo.

Sin más asuntos finaliza la Junta hasta próxima convocatoria.

 

Gaizka Sola                     Juan Manuel Cerrato

                                                              Secretario                                Presidente

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ASAMBLEA DE LA FEDERACION VASCA DE SOCIEDADES FILATELICAS

CELEBRADA EN ELGOIBAR EL 25/1/2020

 

 

  

 

 

ANAGRAMA

 

Ceremonia de clausura de la exposición de Elgoibar

 

 

 

 

  

 

  

 

  

 

 

Presentación del sello de los fueros de Brañosera 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Del País Vasco estuvieron Victor; Asun; Visi; Pedro;  Sebastian

Como los buenos amigos de José Antonio Gutiérrez de Cantabria; como Javier Castro Manrique; Antonio Casado;  de Valladolid con Luis presidente de Palencia como otras personas de Castilla y León

También estuvieron Modesto Fraguas; Ángel Nieto; Miguel Ángel Garcia; como el Alcalde de de Brañosera; como una diputada de Palencia como otras autoridades 

 

  

 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

Estimados/as Amigos/as:

 

Con motivo de la Clausura de la Exposición Filatélica de Elgoibar el próximo sábado día 25 de Enero, se celebrará la Asamblea Ordinaria de FEVASOFI-ESEBA en Alzolatarren Dorretxea, Elgoibar. Dicha reunión tendrá lugar a las 10:30 horas en primera convocatoria y 11:00 en segunda, con el siguiente

Orden del Día

  1. Lectura y Aprobación del Acta Anterior.
  2. Dación de Cuentas
  3. Reparto de Tarjetas Federativas.
  4. Relación de Actividades 2020.
  5. Informe de Presidencia.
  6. Informe de las Vocalías (si procede).
  7. Acuerdo sobre Reconocimiento a las Asociaciones.
  8. Ruegos y Preguntas.

 

Con posterioridad se celebrará un pequeño acto y la entrega de Premios de la Exposición, para después poder acudir a la Comida de Hermandad de la que nos informó oportunamente la Sociedad Filatélica organizadora. Para más detalles y reservas podéis dirigiros a Iñaki Armendariz (9437473217-667697506).

Sin otro particular y a la espera de veros, recibir un sincero abrazo y nuestros mejores deseos para este año.

 

Portugalete 3 de enero de 2020

Gaizka Sola

Secretario ESEBA-FEVASOFI

 

 

 

 

 

 

ANAGRAMA

                                                                                       

 

 

Estimados Sres.:

 

La Asociación Filatélica Altzolatarren Dorretxea de Elgoibar, proyecta su XL Exposición Filatélica dedicada al 50 Aniversario de la “Txaranga Mausitxa” durante los días 17 al 25 de Enero de 2020.

 

El matasellos especial de la exposición estará a disposición de los interesados el día 17 en la oficina temporal de Correos, que se instalará en el local de exposiciones, Casa de Cultura, Casa Torre de Alzola, en Kalebarren  de 11 a 14 h.

 

Se imprimirá el sobre conmemorativo de la exposición y se  ha elaborado dos sellos personalizados  con el logo antiguo y el actual de la Txaranga.

 

El acto clausura y entrega de un detalle a los Expositores, se realizará  el sábado día 25, a las 13 horas del día 25..

 

A las 14,30 horas, y en el restaurante “SIGMA JATETXEA”  se servirá la tradicional comida de hermandad para todos los filatélicos del grupo local,  miembros directivos de “ESEBA,”  miembros del Ilmo., Ayuntamiento de Elgoibar y filatélicos en general.

 

Los interesados en acudir a la comida, deberán inscribirse llamando a IÑAKI ARMENDARIZ     9437473217- 667697506, antes del día 12  de Enero.

 

 

Los horarios de exposición son los siguientes:

Laborables: 18,30 a 20,30 horas

Festivos: 12 a 14 y de 18,30 20,30 horas

 

 

Atentamente el presidente:

XL seilu erakusketa. 50 urteurrena txaranga mauxitxa. Elgoibar

          

 

 

 

2019

 

GRAN ÉXITO DE LA EXPOSICIÓN “GABONAK” DE PORTUGALETE

Y “Ier. CURSO VASCO DE INICIACIÓN AL JURADO”.

 

 

 

Entre los días 10 al 15 de diciembre, se ha celebrado, con gran éxito, la Exposición “Gabonak 2019” en la localidad de Portugalete, más concretamente en la Torre de Salazar.

La Exposición Filatélica contó con gran número de actividades  y la presencia de diferentes estudios que se realizaron en “Otros Coleccionismos”. A resaltar la Conferencia que el miércoles impartió Gaizka Sola, Presidente de la A.F.P., y “El Remate” (Subasta) que se celebró el sábado.

Excelente trabajo de los socios/as de la Asociación Jarrillera, quienes lo dieron todo para que la Exposición llegara a buen puerto y para que participantes y visitantes se sintieran como en casa.

En la Exposición pudimos admirar los siguientes trabajos y estudios: “Llega la Navidad” de Antonio Tristán; “Navidad” de Luis María Domínguez; “Cristus Natus Est” de Begoña Imaz; “Conoce a Jesús” de Ainhoa Bernardo; “La Nueva Eva” de Marcos Sáenz; “Post-Crossing” de Inmaculada García; “Batalla de Trafalgar” de Roberto Murga; “Marruecos Español” de Javier de Sebastián;  “Rugby: Animal o Caballero” de Gaizka Sola; “Medios de Franqueo” de Jesús Mª Gómez; “Objetos Religiosos de Portugalete” de Txomin Hermosilla; “Sellos del Ayto. de Barcelona, Fachada Gótica 1936/39” de Rubén Gil; “Pin´s de Peñas del Athletic” de Karmelo Uskiza; “Camino de Santiago en Azucarillos” de Pedro Revilla; “Bolígrafos” de Eva Arias.

 

                                              

 

       

 

  

 

Pero el sábado fue especial, el plato fuerte de la Semana filatélica era la celebración, por primera vez en Euskadi y creemos que en el Estado, de un “Curso de Iniciación al Jurado Filatélico”. La acogida ha sido excelente y una veintena de filatelistas se dieron cita en Portugalete para asistir a este Curso organizado por la A.F.P. y la Federación Vasca, Eseba.

El Temario corrió a cargo de 11 h. Inicio del Curso a cargo de D. Juan Manuel Cerrato (Presidente de ESEBA y Académico de Número de la RAHFHP) que nos resumió los entresijos y bases del Jurado centrándose en la Historia Postal y la Filatelia Tradicional.

Tras una “Pausa Café”  D. Arturo Ferrer (Directivo de ESEBA y Académico de la RAHFHP) impartió su clase centrándose en las especificaciones propias de los Enteros Postales. Y tras él h. Dña. Begoña Imaz (Responsable de Temática de ESEBA y miembro del Instituto Vasca de Historia Postal) versó su clase en las Colecciones Temáticas.

Por último D. Gaizka Sola (Presidente de la AFP y Monitor Nacional de Juventud) explicó las características del Jurado respecto a los Estudios Juveniles.

 

                        

 

                      

 

Tras la Comida de Hermandad y ya recuperadas las fuerzas y los ánimos los/as alumnos/as se dedicaron a la parte práctica y Puntuaron algunas de las Colecciones Expuestas.

                 

 

            Hay que resaltar varias cosas importantes de este encuentro, en el Curso se vieron caras nuevas, caras jóvenes y sobre todo se vieron caras femeninas, todas ellas circunstancias indispensables para asegurarnos el relevo generacional y la inclusión, importantísimas todas ellas en una disciplina/afición que tradicionalmente ha estado encasillada, quizás injustificadamente, como de “hombres mayores”. También es digno de reseñar la intención de ESEBA de dar continuidad a los Cursos y la de contar con los alumnos/as de esta promoción en futuras actividades y exposiciones, para así darles una oportunidad de seguir avanzando.

Al Curso asistieron miembros de las Asociaciones de Barakaldo, Basauri, Bermeo, Getxo, Portugalete, Eibar, Guipuzcoana, Irún, Alavesa, Castro Urdiales, así como no adscritos quienes recibieron su Diploma acreditativo.

 

        

                         Aitor Goitia               Diego Aguilar        Francisco Güell   Gabriela Meaves    Iñaki García

 

                 

                           Javier de Sebastián  Karmelo Uzkiza  Maite Rodríguez Manuel Hoyos  Mariano Cabezudo

 

             

                                 Roberto Murga            Rubén Gil                  Víctor Gil                   Luis García

 

 Además de Felipe Armentia, Enrique Viruega y José Antonio Guerrero.

 

 

 

 

 

La Asociación Filatélica de Portugalete organiza entre el 10 y el 14 de Diciembre de 2019 la Exposición Filatélica de Navidad (Gabonak) dedicada al Olentzero y entre las actividades está programada la celebración, el día 14, del “I Curso Vasco de Iniciación al Jurado”, so se trata de salir como Jurado Filatélico del Curso, si no más bien de iniciarse  y comprender las reglas y los entresijos que el Jurado debe de seguir para puntuar los Trabajos de investigación que posteriormente exponemos.

Entre otras actividades se contempla en Matasellado el día 10 a las 18 horas en la Oficina Temporal que Correos instalará en la Torre de Salazar, con un Matasellos Especial que plasma una alegoría del Olentzero montando los juguetes para repartir a los/as niños/as, el diseño se debe a D. Víctor Gil (Presidente de la Asociación Guipuzcoana).

Así mismo el Jueves  día 12, a las 18:30 en la misma Torre se celebrará una Conferencia a cargo de D. Gaizka Sola, que versará sobre “Portugalete en la Filatelia Moderna”, haciendo un repaso a los trabajos que la Asociación Filatélica ha ido realizando a través de su historia para resaltar los acontecimientos y hechos históricos que la Villa ha ido conmemorando (Matasellos-Sellos Personalizados, etc..).

El sábado se celebrará el Curso de Iniciación al Jurado y es por ello que tiene su propia agenda:

 

HORARIO DEL CURSO VASCO DE INICIACIÓN AL JURADO

11 h. Inicio del Curso a cargo de D. Juan Manuel Cerrato (Presidente de ESEBA y Académico de Número de la RAHFHP) que nos resumirá los entresijos y bases del Jurado centrándose en la Historia Postal y la Filatelia Tradicional.

12:15 h. Pausa Café.

12:45 h. D. Arturo Ferrer (Directivo de ESEBA y Académico de la RAHFHP) impartirá su clase centrándose en las especificaciones propias de los Enteros Postales.

13:15 h. Dña. Begoña Imaz (Responsable de Temática de ESEBA y miembro del Instituto Vasca de Historia Postal) versará su clase en las Colecciones Temáticas.

13:40 h. D. Gaizka Sola (Presidente de la AFP y Monitor Nacional de Juventud) será quien explique las características del Jurado respecto a los Estudios Juveniles.

14:30 Comida

17:30 h. Clase Teórica de Puntuación (por grupos)

18:20 h. Entrega de Diplomas a Expositores y Certificados a los Participantes.

18:40 h. Remate Filatélico y de Coleccionismo.

 

EXPOSITORES

 

TITULO

AUTOR/A

CUADROS

Llega la Navidad

Antonio Tristán

5

Navidad

Luis Mª Dominguez

6

Cristus Natus Est

Begoña Imaz

3

Conoce a Jesús

Ainhoa Bernardo

4

La Nueva Eva

Marcos Saenz

5

 

 

 

 

 

 

Post-Crossing

Inmaculada García

1

Batalla de Trafalgar

Roberto Murga

3

Marruecos Español

Javier de Sebastián

5

El Rugby: Animal o Caballero

Gaizka Sola

5

Medios de Franqueo

Jesús Mª Gómez de Segura

5

Sellos del Ayto. Barcelona-Fachada Gótica

1936/1939

Rubén Gil

1

 

 

 

 

 

 

Objetos Religiosos de Portugalete

Txomin Hermosilla

1

Pin´s Peñas del Atlethic

Karmelo Uzkiza

1

Bolígrafos

Iñaki García Soto

1

Sobres de Azucarillos

Pedro Revilla

1

 

 

 

SALAZAR3

 

 

 

LUGAR / TOKIA:                                   HORARIO / ORDUTEGIA:

Exposicion; Torre de Salazar                            17:00 A 20:30 (laborales)

11:00 -14:00 (sábado)

17:30 -20:30 (sábado)

DIA DE MATASELLADO                     REMATE FILATÉLICO:

Martes 10 de Diciembre 17:30                                     Sábado  18:30

 

 

ORGANIZA:                       COLABORAN:

Resultado de imagen de escudo ayuntamiento de portugaleteResultado de imagen de logotipo de caja laboral

 

 

 

 

Muestra de caserío o Baseris en el Centro Cívico de Cruces Barakaldo desde el 19 de Noviembre al 30 del mismo mes con la colaboración de la asociación Belenista de Santos Justos y Postor de Bilbao

 

 

 

 

 

50 ANIVERSARIO ASOCIACION FILATELICA ARRATE

50 EXPOSICION FILATELICA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                                  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

Trofeo realizado por Ibon Elizondo con impresora 3D

 

Entrevista Onda Vasca

Alberto Elizondo (Tesorero) y Isidro Rejo (Presidente)

 

 

Palmarés EXFILNA 2019

 

PALMARES DE LOS EXPOSITORES FEDERACIÓN VASCA

 

José María Ulacia Ortiz de Urbina  “Un Puente sobre el Atlántico”  83-VG

Cecilio Cagigal González  “Evolución y utilización del buque de vapor”  75-V

Vicente Pastor Perdiguero  "Los Deportes"  65-P

Clemente Lobato Fraile  "Una pareja de hecho: cine y música: bandas sonoras originales de películas"  65-P

 

 

 

 

 

 

  

 

  

 

   

 

   

 

 

 

 

 

El Presidente del Grupo Filatélico y Numismático ARMURU

D. Juan Luis Perello Zabala.

Tiene el gusto de invitarle a la Inauguración de la Exposición Filatélico-Numismática, que tendrá lugar en “La Casona”, el próximo día 16 de Noviembre a las 12 horas.

 

Filatelia eta Numismatika taldeko zuzendariak,

Juan Luis Perello Zabala jaunak

Atsegin handiz gonbidatu nahi zaitut Erakus-
keta Filateliko-Numismatikoaren inauguraziora. Azaroaren 16en eguerdiko hamabietan “La Casona”n izango da.

 

 

 

         

 

 

             MATASELLOS                                       SELLO PERSONALIZADO

 

EXPOSICION FILATELICO-NUMISMÁTICA AMURRIO 2019

 

DEPORTES

Visión de diferentes muestras deportivas a través del coleccionismo de monedas. Nos invitan a participar.

 

BALONCESTO Y CICLISMO

El baloncesto es un deporte 5 jugadores con objetivo la canasta. El juego es inventado por el canadiense James Naismith en 1891. El ciclismo con disciplinas diferentes, carretera, trial, pista, etc. Tanto en profesional como en ocio.

 

VATICANO

Es el estado más pequeño del mundo. Creado en 1929 por el tratado de Letrán. El Papa es el Jefe del Estado.  Tiene derecho a utilizar el EURO desde 1999.  Las de uso común, 0,01 - 0,02 - 0,05 - 0,10 - 0,20 - 0,50 - 1 y 2 euros.  Todos los años en emisión especial las de 2 euros.

 

PROFESIONES

Muestra de los diversos empleos que nos aportan conocimientos, trabajo y ser útiles a la sociedad. En definitiva vivir.

 

ONZAS

La onza con un peso de 31,1035 gramos.  Las cecas de todo el mundo emiten onzas en las diversas modalidades y temas para hacerlas más atractivas.  De colección e inversión.

 

ANIMALES EN LA MONEDA

Debido a la importancia que tiene la protección de la fauna, diversos países acuñan monedas con efigies de los animales más representativos de su nación.

 

ISABEL II HASTA ALFONSO XIII

Isabel II reina de 1833-1868. Monedas: maravedí, real, escudo y peso. Cobre, plata y oro.  Gobierno Provisional, I República. Amadeo I, Carlos VII,  Alfonso XII y Alfonso XIII ( 1886-1931).  Existen pesetas  en cobre, níquel, plata y oro. 

 

                                                                                                                                

MONEDA CIRCULANTE

En nuestros viajes por diversos países, amontonamos monedas de recuerdo. Con un poco de esfuerzo completaremos emisiones.

 

PESETAS Y EUROS

Se puede presentar la muestra de pesetas y euros de forma artesanal. Se combina la numismática y las manualidades. 

 

MONEDAS DE 2000 PESETAS Y DUROS

En el periodo 1994-2001 se acuñan monedas de plata de 2000 ptas. de facial. Valor Banco España. Los duros de plata (25 gramos) pureza de 900, circularon desde 1869 a 1899. Existen 7 modelos.  

                                                                                                                                

MEXICO-INDEPENDENCIA Y REVOLUCION

Independencia, 1810-1821. 11 años para acabar con tres siglos de dominio español.

Revolución, 1910-1917. Conflicto armado originado por el rechazo a la dictadura de 30 años del general Porfirio Díaz.

 

HISTORIA DE LA NAVEGACION

Monedas que reproducen los barcos más representativos de cada época.

 

ANTIGUAS CIVILIZACIONES

Monedas del Imperio Parto (Noroeste de Iran) (247a.C-224 d.C). Sasánida (Irán preislámico). República Romana (509 a.C-27 a.C. Inicio Imperio Romano y su control por el Mediterráneo. Islam (622) con Mahoma y península arábiga.  Imperio Otomano 1288 y en 1923. Turquía.  

 

VATICANO.

En Sede Vacante la moneda lleva el escudo del cardenal camarlengo.  Como los demás países zona euro, acuña para coleccionistas monedas de varios valores y metales.   Son dedicadas a Aniversarios de papas, canonizaciones, viajes, etc.  A Jornadas de paz, Juventud, Familia, etc.

 

BILLETES JUAN CARLOS I

El billete es un medio de pago, un documento con un valor, un grabado, una pequeña obra de arte. En la muestra se observan billetes de varios valores con la misma numeración.

                                                                                                                                            

 

BILLETES DEL ESTADO ESPAÑOL

La peseta, moneda de curso legal en el periodo 19.10.1868 a 28.02.2002 hasta la entrada DEL EURO.  Los aquí expuestos,  tienen la rareza de que son sin cortar, es decir en plancha. 

 

BILLETES DE PESCA

La pesca es el tema de la muestra de billetes. Es una de las actividades humanas más antiguas. El pescador, las especies, los aparejos y su comercialización.

 

BILLETES DE EURO

Tres formas de coleccionar billetes:  Por formatos o diseños (2). Por firmas (3). Por Países (18). A cada país se le asigna una LETRA. (España V) (Francia U) etc.  Algunos países no emitieron los de 200 y 500 euros.

 

BULGARIA

La moneda es el LEV.  El cambio es de 1,95 levas por un euro. Deberá adoptar el euro en el futuro, pues forma parte de la Unión (1.01.2007).

 

FILATELIA :  PICASSO

Málaga 1881-1973. Pintor, con más de 2000 obras, abordó el dibujo, el grabado, la escultura, la cerámica, etc. Inventor del cubismo. En esta exposición se hace un recorrido de su obra por medio de los sellos, hojitas, marcas postales, rodillos, tarjetas máximas y sobres circulados.

 

COLECCIÓN INVITADA : LAS NAVAJAS

Las navaja de bolsillo se utiliza en el campo, en la pesca en el mundo de la caza, etc. También se coleccionan por su fabricación, tipo material, rareza, metales, color  y todas las variantes.

 

 

 

 

         

 

FIDELSAEZ AGUINAGA

 

FIDEL SAEZ AGUINAGA

Eibar
“Ondarres” | -R.I.P.-

Falleció en Eibar, el día 21 de octubre de 2019, a los 85 años.

Su esposa: Ana Mari Valencia; hijos: Jose Ignacio, Fernando y Miren Echeverria, Alberto y Lorea Lezea; nietos: Anabel, Josu, Irune y Jokin; hermanos políticos, sobrinos, primos y demás familiares.

Ruegan a sus amistades encomienden su alma a Dios y asistan al FUNERAL, que se celebrará MAÑANA MARTES, DÍA 22 a las 7 de la TARDE en la iglesia parroquial de SAN ANDRÉS APÓSTOL de Eibar, por todo lo cual les estarán muy agradecidos.

Nota: El velatorio estará instalado en el Tanatorio Funeuskadi-Eibar (Otaola, 27) hoy lunes de 6 a 8 de la tarde y mañana, martes, de 11 a 13 del mediodia, hora en que será incinerado en la intimidad familiar.

-------------------------------------------------------------------------

 

            Co-fundador de la Federación Vasca de Sociedades Filatélicas y de la Asociación Filatélica Arrate de Eibar. Ocupo durante muchos años cargos en ambas asociaciones hasta que la salud le impidió seguir en ellos.

Dedicado a la difusión y expansión de la filatelia en la localidad de Eibar.

 

Siempre permanecerás en nuestro recuerdo.

 

 

PALMARES EUSKOPHIL 2019  AGUGURAIN – SALVATIERRA

 

 

 

   Juan Manuel Cerrato (Presidente de ESEBA), José Ulacia (Expositor premiado), Ernesto Sainz (Alcalde de Salvatierra),  Miguel Ángel García (Presidente FESOFI), Begoña Imaz (Vocal temática de ESEBA).

 

 

Juan Manuel Cerrato (Presidente de ESEBA), Manolo Hoyos (Expositor premiado), Ernesto Sainz (Alcalde de Salvatierra),  Miguel Ángel García (Presidente FESOFI), Begoña Imaz (Vocal temática de ESEBA).

 

En la villa de Agurain, a 28 de septiembre de 2019, se reúne el Jurado calificador de la IX Euskophil, que se celebra en Zabalarte Kultur Etxea, actuando como Presidente d. Juan Manuel Cerrato y siendo miembros del mismo d. Gaizka Sola y Dña. Begoña Imaz.

Una vez examinadas las colecciones presentadas y de acuerdo con los baremos establecidos por la Federación Española de Sociedades Filatélicas, se establece la siguiente puntuación:

Sección I  –  Filatelia Tradicional

                   Francisco Javier de Sebastián –  Marruecos Español - 76p. – Medalla de Vermeil

                   Santiago Corral  -  Tu sello – Euskadi – 63.p – Medalla de Plata

                   Santiago Corral – 12 Meses, 12 sellos – 63 p. – Medalla de Plata

 

Sección II – Historia Postal

                  Jesús María Gómez de Segura – Franqueos Pagados – 78 p. – Medalla de Vermeil

                  Roberto Murga – Prefilatelia – 78p. – Medalla de Vermeil

 

Sección III – Temática

                  Antonio Tristán – Barcos y Navegación – 84 p. – Medalla de Oro

                  Vicente Pastor – Los Deportes – 78 p. – Medalla de Vermeil

                  Antonio Tristán – Llega la Navidad – 78 p. – Medalla de Vermeil

                  Jo. Antonio Gutiérrez Ceballos – El Correo Ferroviario – 75 p. – Medalla de Vermeil

                  Marcos Saenz -  La Nueva Eva – 71 p. – Medalla de Vermeil

                  Clemente Lobato – Una pareja de hecho – 70 p. – Medalla de Vermeil

                  Gabina Lasala – Camino de las estrellas – 68 p. – Medalla de Plata

                  Daniel Solís – Entre dos mundos – 68 p. – Medalla de Plata

                  Feliciano Vez – Rumbo a la India – 67 p. – Medalla de Plata

                  Irune Bilbao – Euskal Herria – 67 p. – Medalla de Plata

                  Jesús María Garagalza – Coleccionismo – 65 p. – Medalla de Plata

                  Joseba Izaola – Las Musas – Diosas Humanas – 65p. – Medalla de Plata

 

El Jurado agradece la participación de las Colecciones Invitadas:

 

Sociedad Filatélica y Numismática del Bidasoa   -   Historia Postal de Irún

Juan Manuel Cerrato   -   Historia Postal de la I Guerra Carlista

Arturo Ferrer Zavala   -   Tarjetas Postales de Guipuzcoa

José Angel López Fernández Velilla   -   Euskal Herria visto desde fuera

María Begoña Imaz Ortiz   -   Mujeres Peligrosas

Gaizka Sola Bosque   -   El Rugby, Animal o Caballero

 

 

Finalmente el Jurado felicita y decide otorgar ex aequo y con Medalla de Oro el Gran Premio de la Exposición, en Sección Historia Postal a D. Manuel Hoyos con 90 puntos y en Sección Temática a d. José María Ulacia con 88 puntos.

 

El Jurado quiere también felicitar a la Asociación Filatélica Agurain por su excelente labor a lo largo de estos 32 años.

Y cuando son las 14 horas, firma en el lugar arriba mencionado

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

FILATELIA - KARTELA[4273].JPG

 

Erakusketa Bermeo ko Historia Postala XIX-XX. Bermeo

 

 

 

PROGRAMA DE ACTIVIDADES

----

Días 25 y 26 de septiembre

Instalación y montaje de la primera sección de colecciones competitivas

---

Día 27 de septiembre

 Apertura de la Exposición

Horario: 18:00 a 20:00

---

Día 29 de septiembre

Jornada Inaugural

12:00 – Misa Oficiada en la capilla de San Pedro (Hermandad Clarisas)

“En recuerdo de todos los amigo/as de la filatélica vasca fallecido/as”

13:00 – Inauguración de la muestra

Apertura de la estafeta temporal provista del matasellos - Horario 12:00 a 14:00

13:15 – Presentación del entero postal

Horario de exposición - 12:00 a 14:00 y 18:00 a 20:00

---

Días 30 de septiembre al 1 de octubre

Actuación del jurado calificador

Horario de exposición - 18:00 a 20:00

---

Día 2 de octubre – Cerrado al público

Instalación y montaje de la segunda sección de colecciones competitivas

---

Días 3 y 4 de octubre

Taller de filatelia juvenil impartido por Ainhoa Bernardo y Daniel Solís

Horario de exposición - 18:00 a 20:00

---

Día 5 de octubre

Jornada de Clausura

11:00 – Reunión de la Junta Directiva de Eseba-Fevasofi

11:00 – Visita Cultural a Salvatierra Agurain (invitados/as y acompañantes)

12:00 – Conferencia filatélica a cargo de. Begoña Ímaz

Lugar: Salón de Plenos del Ayuntamiento

Título: Mujeres Alavesas

13:00 - Entrega de premios

Salón de Plenos del Ayuntamiento de Salvatierra Agurain

14:30 – Comida de Hermandad

Horario de exposición: 12:00 a 14:00 y 18:00 a 20:00

                                                                     ---

 

Días 6 al 8 de septiembre

Horario de exposición 18:00 a 20:00

 

ENTERO POSTAL

 

MATASELLOS

Euskophil 2019. Salvatierra-Agurain 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                    Sello2b[2]color

 

GOIAN BEGO, AGUSTÍN

El pasado viernes, día 9 de agosto, falleció a los 75 años de edad, nuestro compañero Agustín Serrano. Filatelista de pro, dedicado a la difusión y expansión del coleccionismo y la filatelia en su querida localidad de Elorrio.

       

     Co-fundador de la Asociación filatélica de dicha localidad, junto a los añorados Sagastabeitia y Ortuondo. Ocupó diferentes cargos de responsabilidad dentro de la Asociación, siendo Presidente durante muchos años. Participó de forma muy activa en las actividades de la Federación Vasca (ESEBA) y todos le recordaremos por su carácter afable y siempre dispuesto a ayudar.

 

     Que la tierra te sea leve amigo Agustín, siempre en nuestro recuerdo, goian bego.

 

 

 

 

MATASELLOS Y SELLOS PERSONALIZADOS

     Bilbora 5-9-2019/ Bilbotik 6-9-2019. Basauri

 

Matasellos el día 6 de septiembre en la Casa Cultural de Basauri en horario de 16,30 H. a 20,30 H.

Dedicado a la llegada y salida de la Vuelta ciclista a España en su paso por Bilbao

 

    XXI Piru Gainza. Basauri

 

Matasellos el día 21 de septiembre en la Casa Cultural de Basauri en horario de 9,30 H. a 13,30 H.

Dedicado a la “Peña Piru Gainza” en su XXI aniversario.

 

 

 

Las mejores tarjetas Maximas año 2018

 

Durante el mes de junio han participado 30 países en esta competición mundial que organiza

 la Comisión FIP de Maximofilia

 

2º PREMIO
ESPAÑA
48 puntos
“Museo Guggenheim” de Bilbao.
Realización Asociación Española de Maximofilia AESEMA.

http://www.fesofi.es/wp-content/uploads/2019/07/2-7.jpg

 

 

 

 

 

 

 

El matasellos conmemorativo se acuñará en el mismo lugar de la Exposición

el día 20 de septiembre de 11 a 13 horas

 

 

Exposición Filatélica. José Olaizola Gabarain. Hernani

 

 

  

1969                       2019

La Asociación Filatélica Arrate ha sido invitada al chupinazo del inicio de las fiestas de San Juan en Eibar con motivo del 50 aniversario de su fundación.

 

 

 

Alberto Elizondo (tesorero) y Isidro Rejo (presidente)             Diego Aguilar (vocal de prensa de la Sociedad) en el balcón del     

En el recibimiento a los Dulzaineros.                                           Ayuntamiento diciendo unas palabras durante el chupinazo

 

 

 

Encendido de la hoguera de San Juan

 

 

El presidente de la Asociación Filatélica Arrate participó en la danza de San Juan.